Jueves 13 de junio de 2024
20 SEP 2023 - 16:53 | Deportes
Mar del Plata

Juegos Bonaerenses: la delegación del Partido de La Costa sumó 21 medallas y se ubicó en el primer lugar de la Región

Se ubicó en el 35° lugar entre los 135 municipios de la provincia de Buenos Aires. El listado de los ganadores.

Un total de 300 chicos y chicas participaron de la final de los Juegos Bonaerenses en Mar del Plata.

La delegación del Partido de La Costa que participó de la final de los Juegos Bonaerenses en Mar del Plata tuvo una destacada actuación y sumó 21 medallas: 6 de Oro, 7 de Plata y 8 de Bronce.

Con esta cosecha de medallas, La Costa fue la delegación con más conquistas de la región, en segundo lugar se ubicó Villa Gesell, con 13 medallas y tercero Maipú, con 11.

Además de los tres distritos mencionados también participaron en la final de los Juegos Bonaerenses los siguientes Municipios de la región: Castelli (5), Dolores (7), General Guido (1), General Lavalle (1), General Madariaga (5), Lezama (4), Pila (5), Pinamar (6) y Tordillo (5).

Asimismo, con esta cosecha de medallas, el distrito se ubicó en el 36° lugar entre los 135 municipios de la provincia de Buenos Aires, logrando así una brillante y destacada actuación en la 32ª edición de los Juegos Bonaerenses.

Además, La Costa fue récord la cantidad de inscriptos en 2023 ya que se inscribieron un total de 1.830 costeros y costeras a los Juegos Bonaerenses, superando con amplitud la cifra de 2022 cuando se anotaron 830 vecinos y vecinas en las disciplinas deportivas, culturales y deporte adaptado.

Cabe resaltar también que luego del desarrollo de las etapas regionales, 300 costeros y costeras clasificaron a la instancia final en Mar del Plata, lo que marcó un nuevo récord para el distrito.

La participación y los resultados obtenidos reflejan la apuesta de la gestión del intendente Cristian Cardozo por el deporte como motor de desarrollo e inclusión, impulsado a través de las Escuelas Municipales de Deporte, Escuelas Municipales de Deporte Adaptado, el Centro de Alto Rendimiento Deportivo (CEMARD), los 7 Polideportivos y los 4 Natatorios del distrito.

MEDALLISTAS COSTEROS EN LOS JUEGOS BONAERENSES 2023:

6 MEDALLAS DE ORO

– Joaquín Achorvea (Natación – 100 mts libre Sub 16)

– Lara Llanos Alfonso (Natación PCD – 25 mts S10)

– María Luján Cáceres Lanz (Atletismo PCD – Lanzamiento de Bala + 16 Motor Ambulante Cat 46)

– Tobías Peña (Salto en Largo – Sub 15 Visual S15)

– Candela López Moreira (Cocineros Bonaerenses – Postre Sub 15)

– Bacci Yazmín (Parabadminton Talla Baja femenino)

 

7 MEDALLAS DE PLATA

– Maia Cuevas (Atletismo PCD – PC 36 Salto en Largo)

– Juan Pablo Balbuena (Salto en Largo +16 Motor Ambulante Cat 47)

– Luna Romero (Salto en Largo – Visual + 16)

– Uriel Benítez (Natación PCD – 25 mts S10)

– Quispe Santillán Luis (Parabadminton Motor en silla de ruedas)

– Pedro Espíndola (Natación Transplantados – 50 mts Libres)

-Matías Perich (Tenis – Sub 16)

 

8 MEDALLAS DE BRONCE

– Marcelo Lazaletta (Carrera 10 km – Adultos Mayores)

– Francisco Peña Vignau (Atletismo PCD  – 100 mts Sub 15 Intelectual A)

– Nahuel Ayala (Atletismo PCD – 100 mts + 16 Cat. T4)

– Morena Zagordo (Natación – 100 mts mariposa – Sub 18)

– Alejo Lonné y Juan Alvarez Ruggiero (Tenis – Dobles Sub-16)

– Alex Pérez (Skate – Sub-15)

–Lucas Alfaro (Video Minuto)

–Ciro Valdivia (Natación PCD Sub 16 - 25 metros libres)