27 OCT 2026 - 16:21 | Sociedad
Eventos

Juegos Bonaerenses 2026: cómo quedaron los distritos de la Quinta Sección en el medallero final

A nivel provincial, Quilmes lideró la cosecha de medallas de oro y La Matanza fue la que más preseas sumó en total. En la Región, se destacaron General Pueyrredon, Tandil, La Costa, Tordillo, Pila, Chascomús y Las Flores.

La delegación de Tordillo celebra un gran desempeño en Mar del Plata: consiguió una medalla por cada 363 habitantes.

Luego de que más de 30.000 finalistas compitieron durante 4 días en 117 disciplinas distribuidas en 66 escenarios de Mar del Plata y alrededores, el viernes pasado culminó la 35ª edición de los Juegos Bonaerenses, organizados con una inversión de $ 21.000 millones por el gobierno de la provincia de Buenos Aires a través del Ministerio de Desarrollo de la Comunidad.

Quilmes se quedó con el primer lugar del medallero al conseguir 40 medallas de oro, destacándose en disciplinas como el atletismo y la natación, las que más preseas otorgaron. A la vez, otros deportes juveniles que aportaron a la sumatoria fueron el handball, el hockey, la natación, el patín, el sóftbol y el tenis. Además, en la categoría para personas con discapacidad, se destacó el fútbol PCD y en la rama cultural sobresalió la danza folclórica. 

Lomas de Zamora, campeón en 2024 y 3º en la edición pasada, obtuvo en este caso 38 preseas doradas y se quedó con el 2º lugar al destacarse en actividades como atletismo, acuatlón, básquet 3x3, hockey, natación y taekwondo, entre otros. Mientras que Avellaneda, con 35 de oro, cerró el podio a partir de los rendimientos que tuvo en cestoball y lucha, al igual que en las otras disciplinas mencionadas. 

En cuanto a la cosecha total de medallas, el primer puesto correspondió a La Matanza, con 80: 29 de oro, 25 de plata y 26 de bronce. General Pueyrredon (Mar del Plata) se ubicó en el 2º lugar, con 75 (26 – 28 – 21), mientras que La Plata (19 – 23 – 26), con 68; Lomas de Zamora (38 -14 – 14), con 66 y Quilmes (40 – 11 – 9), con 60, completaron los 5 primeros puestos.

El medallero también permite identificar a los municipios que encabezaron los resultados en cada una de las 8 secciones electorales bonaerenses. Merlo lideró la Primera; Pergamino, la Segunda; Quilmes, la Tercera; General Villegas, la Cuarta; General Pueyrredon (Mar del Plata), la Quinta; Bahía Blanca, la Sexta; Olavarría, la Séptima; y La Plata, la Octava.

CÓMO QUEDÓ EL RANKING DE LA QUINTA SECCIÓN
General Pueyrredon, el municipio más poblado de los 27 que componen la Quinta Sección, volvió a ser el que más medallas totales (75) y oros (26) cosechó en los Juegos Bonaerenses 2026, cuyas Finales se disputan en Mar del Plata, la ciudad cabecera del distrito. General Pueyrredon quedó 2º en la cosecha total de medallas y 6º a la hora de contabilizar las preseas doradas.

En el ranking que contempla la suma de todas las medallas (oro, plata y bronce), el podio de la Quinta Sección lo completaron Tandil (25º en el ranking general de los 135 distritos), con 26, y el Partido de La Costa (38º), con 18. En cuanto a los oros, los más exitosos de la Región después de Mar del Plata resultaron Chascomús y Las Flores, con 7 doradas cada uno, lo que los posicionó 32º y 33º, respectivamente, en el ranking provincial. 

Por su parte, Dolores se ubicó 11º en el medallero de la Quinta Sección y 84º en el provincial, con 1 medalla de oro, 3 de plata y 4 de bronce, superando a distritos más poblados como los de Balcarce (3 medallas en total), Pinamar (5), General Alvarado (5) y Mar Chiquita (7). 

Tordillo, el municipio con menos habitantes (2.500) de la provincia de Buenos Aires, tuvo un destacado desempeño al conseguir un total de 7 medallas (1 de oro, 3 de plata y 3 de bronce), lo que le permitió situarse 92º en el ranking provincial, con la misma cantidad de preseas que –por ejemplo– Hurlingham (185.000 habitantes) y Presidente Perón (102.000).  También se destacó Pila, que con 4.600 habitantes logró 6 preseas (2 de oro, 3 de plata y 1 de bronce).

De los 135 distritos de de la provincia de Buenos Aires, sólo dos no cosecharon ninguna medalla y uno de ellos fue de la Quinta Sección, que tiene 5 de los 10 municipios menos poblados del territorio bonaerense: General Guido. El otro fue Villarino. 

RANKING DE MEDALLAS PROVINCIAL - JUEGOS BONAERENSES 2026

Pos.DistritoOroPlataBronceTotal
1La Matanza29252680
2General Pueyrredón26282175
3La Plata19232668
4Lomas de Zamora38141466
5Quilmes4011960
6Avellaneda35111056
7Almirante Brown3116653
8Florencio Varela2417748
9Tigre13201144
10Merlo1781338
11Moreno16101238
12Esteban Echeverría13131238
13Tres de Febrero11141237
14San Vicente158932
15Pilar4141432
16Escobar1291031
17Bahía Blanca1141530
18San Miguel1211629
19Junín791329
20San Nicolás961328
21Berazategui129627
22Morón127827
23Pergamino108826
24Azul4101226
25Tandil2111326
26San Isidro811625
27Olavarría99624
28San Pedro4101024
29Trenque Lauquen851023
30General Villegas116421
31General Rodríguez86721
32San Fernando89320
33Chacabuco84820
34Vicente López710320
35Malvinas Argentinas611320
36Campana66820
37Mercedes75719
38La Costa55818
39Lanús65617
40Chivilcoy64717
41Chascomús71816
42Las Flores71816
43Zárate75315
44Necochea54615
45Cañuelas46515
46Lincoln74314
47Berisso56314
48Ituzaingó55414
49Patagones44614
50Coronel Suárez43714
51Hipólito Yrigoyen34714
52Pehuajó27514
53General San Martín71513
54Villa Gesell47213
55Luján43613
56Ezeiza42713
57Ensenada65112
58Laprida54312
59Maipú54312
60Bolívar45312
61Bragado45312
62Baradero33612
63Rauch62311
64General Viamonte55111
65Coronel Rosales45211
66Coronel Brandsen34411
67Daireaux34411
68Colón54110
69General Las Heras44210
70Rivadavia34310
71Ramallo26210
72General Madariaga16310
73Salto15410
74Adolfo Alsina14510
75Saladillo5229
76Rojas4149
77Veinticinco de Mayo1359
78Navarro4318
79Carlos Casares4138
80Marcos Paz4138
81General Alvear3418
82Tres Arroyos3238
83Nueve de Julio3148
84Dolores1348
85José C. Paz1258
86Mar Chiquita5207
87Presidente Perón3407
88Lobos3227
89General Belgrano2327
90Benito Juárez2237
91Hurlingham1427
92Tordillo1337
93Monte Hermoso4116
94Florentino Ameghino3216
95Pila2316
96Guaminí2226
97Salliqueló2226
98Ayacucho2046
99Saavedra1506
100General Pinto0336
101General Arenales3115
102Lobería2215
103Adolfo Gonzales Chaves1225
104General Alvarado1225
105Pinamar1225
106Magdalena0235
107Pellegrini2114
108Leandro N. Alem1124
109San Cayetano1124
110General Paz1034
111Arrecifes0224
112Roque Pérez0134
113Coronel Pringles2103
114Lezama2013
115Suipacha2013
116Tapalqué2013
117Balcarce1113
118Punta Indio1023
119General Lamadrid0213
120Tornquist0213
121Tres Lomas0213
122Monte0123
123Carlos Tejedor0033
124General Lavalle2002
125San Antonio de Areco1102
126Castelli1012
127Coronel Dorrego1012
128Carmen de Areco0202
129Alberti1001
130Capitán Sarmiento1001
131Puán0101
132San Andrés de Giles0101
133Exaltación de la Cruz0011
134General Guido0000
135Villarino0000

 

RANKING DE MEDALLAS 5ª SECCIÓN - JUEGOS BONAERENSES 2026

Pos.DistritoOroPlataBronceTotal
1General Pueyrredón26282175
2Tandil2111326
3La Costa55818
4Chascomús71816
5Las Flores71816
6Necochea54615
7Villa Gesell47213
8Maipú54312
9Rauch62311
10General Madariaga16310
11Dolores1348
12Mar Chiquita5207
13General Belgrano2327
14Tordillo1337
15Pila2316
16Ayacucho2046
17Lobería2215
18General Alvarado1225
19Pinamar1225
20San Cayetano1124
21General Paz1034
22Lezama2013
23Balcarce1113
24Monte0123
25General Lavalle2002
26Castelli1012
27General Guido0000