Viernes 21 de junio de 2024
21 SEP 2023 - 13:31 | Culturas
Eventos

Juegos Bonaerenses: así quedó el medallero de los 135 distritos

Cuáles fueron los municipios con más y menos oros y con más y menos medallas totales. Cómo les fue a los distritos de la Quinta Sección.

El Partido de La Costa quedó 29º en el clasificador final teniendo en cuenta la cantidad total de medallas, con 21.

La delegación de Lomas de Zamora, al igual que en 2022, nuevamente quedó al tope del medallero de los Juegos Bonaerenses al obtener 38 medallas de oro, 15 de plata y 11 de bronce. En el segundo puesto se ubicó el local General Pueyrredon, con 36 de oro, 23 de plata y 15 de bronce, mientras que Quilmes, con 31 de oro, 24 de plata y 12 de bronce, completó el podio. 

Más de 35.000 finalistas de los 135 distritos de la Provincia pasaron por la ciudad de Mar del Plata para la etapa final de los Juegos Bonaerenses. Se desarrollaron cientos de eventos deportivos y culturales en más de 70 escenarios entre el 15 al 20 de septiembre.

Sólo dos de los 10 municipios con más medallas de oro no forman parte del conurbano bonaerense: el citado General Pueyrredon, que quedó 2º, y Pergamino, que ocupó el segundo lugar, con 18. El tercer lugar entre los distritos del interior de la Provincia fue para Bahía Blanca (13º en la general), con 16 oros. 

En el ámbito exclusivo de la Quinta Sección, que está compuesta por 27 partidos, Rauch (19º en el ranking general), uno de los municipios menos poblados, con 17.000 habitantes, consiguió 10 medallas de oro y escoltó a Mar del Plata (682.000). Más atrás se ubicaron Tandil (23º), con 8 oros; el Partido de La Costa (36º), con 6 y Chascomús (40º), también con 6 preseas doradas. 

General Lavalle, Ayacucho, General Guido y San Cayetano fueron los únicos municipios de la Quinta Sección que no obtuvieron medallas de oro. Ayacucho consiguió 2 de plata y 2 bronce; Guido sumó una de plata, mientras que Lavalle y San Cayetano lograron 1 de bronce. 

El distrito con más medallas de plata fue Pilar, que consiguió 25 y quedó 41º en el clasificador final, con 5 de oro y 12 bronce. En tanto, el partido con más preseas de bronce (30) fue La Matanza, que tuvo la misma cantidad en oro (30) y uno más en plata (31). 

Asimismo, el municipio más poblado de la Provincia lideró el ranking total de medallas (sumando las de oro, plata y bronce) con 91, seguido por General Pueyrredon (74), Quilmes (67), Lomas de Zamora (64) y La Plata (61). 

En la Quinta Sección, el combinado total de medallas lo lideró General Pueyrredon (74), seguido por Tandil (26º en el ranking general) y La Costa (29º), con 21 preseas cada uno; Rauch (35º), con 18 y Villa Gesell (51º), con 13. 

El único de los 135 municipios que no ganó ninguna medalla fue General Arenales, un partido ubicado en el norte de la provincia de Buenos Aires, que se encuentra a 354 kilómetros de la ciudad de La Plata y cuenta con 8.432 habitantes, según el censo 2022. 

Así culminó una nueva edición del certamen deportivo y cultural más importante de la Provincia, que desde su etapa municipal tuvo 455.016 inscriptos de los cuales fueron a Mar del Plata para la Etapa Final más de 35.000. A lo largo del año miles de juveniles, personas con discapacidad, adultos mayores, personas trasplantadas; estudiantes universitarios y terciarios participaron en las más de 100 disciplinas que forman parte de la competencia.

MEDALLERO FINAL – JUEGOS BONAERENSES 2023 

Pos. MunicipioOroPlataBronceTotal
LOMAS DE ZAMORA38151164
GENERAL PUEYRREDON36231574
QUILMES31241267
ALMIRANTE BROWN3191252
LA MATANZA30313091
MORENO24131552
FLORENCIO VARELA2314946
LA PLATA21202061
PERGAMINO18141143
10ºAVELLANEDA186832
11ºTIGRE16181145
12ºMERLO16131241
13ºBAHIA BLANCA16101844
14ºBERAZATEGUI15111137
15ºSAN MIGUEL136524
16ºOLAVARRIA10121335
17ºTRES DE FEBRERO1010424
18ºESCOBAR1091029
19ºRAUCH105318
20ºGENERAL RODRIGUEZ912728
21ºSAN NICOLAS98825
22ºSAN FERNANDO87722
23ºTANDIL87621
24ºLANUS85417
25ºSAN ISIDRO81817
26ºVICENTE LOPEZ712423
27ºGENERAL SAN MARTIN78722
28ºLAPRIDA76518
29ºSAN PEDRO75921
30ºMALVINAS ARGENTINAS74718
31ºTRENQUE LAUQUEN73717
32ºTRES ARROYOS72716
33ºMONTE HERMOSO72110
34ºCORONEL ROSALES71816
35ºHURLINGHAM69621
36ºLA COSTA67821
37ºZARATE66517
38ºJUNIN65819
39ºLUJAN65617
40ºCHASCOMUS61310
41ºPILAR5251242
42ºMORON59620
43ºSAN VICENTE571123
44ºEZEIZA56819
45ºHIPOLITO YRIGOYEN56718
46ºBENITO JUAREZ55313
47ºAZUL541221
48ºCHACABUCO54312
49ºENSENADA54211
50ºNECOCHEA53311
51ºPILA5005
52ºTORDILLO5005
53ºESTEBAN ECHEVERRIA410216
54ºCAMPANA461020
55ºCHIVILCOY45615
56ºCORONEL SUAREZ45615
57ºLINCOLN45312
58ºMARCOS PAZ44210
59ºJOSE C. PAZ4408
60ºGENERAL LAS HERAS43411
61ºVILLARINO4239
62ºBRAGADO4228
63ºGENERAL BELGRANO4149
64ºBARADERO35412
65ºPATAGONES35412
66ºMAIPU35311
67ºRAMALLO35210
68ºVILLA GESELL34613
69ºLOBOS3429
70ºSALTO3429
71ºTRES LOMAS33410
72ºVEINTICINCO DE MAYO3328
73ºGENERAL ALVEAR3317
74ºITUZAINGO32813
75ºNAVARRO3238
76ºCARLOS TEJEDOR3216
77ºPINAMAR3216
78ºPUAN3205
79ºROJAS3159
80ºBALCARCE3126
81ºROQUE PEREZ3126
82ºGENERAL ALVARADO3104
83ºMONTE3047
84ºCASTELLI3025
85ºGENERAL VILLEGAS26513
86ºDAIREAUX25310
87ºCORONEL DORREGO2428
88ºCOLON2406
89ºLOBERIA2349
90ºCARMEN DE ARECO2338
91ºPEHUAJO2327
92ºFLORENTINO AMEGHINO2316
93ºGENERAL PINTO2316
94ºSALLIQUELO2237
95ºGENERAL MADARIAGA2215
96ºGENERAL PAZ2125
97ºLAS FLORES2125
98ºMERCEDES2125
99ºMAR CHIQUITA2114
100ºTORNQUIST2024
101ºBOLIVAR16815
102ºCARLOS CASARES1416
103ºNUEVE DE JULIO13711
104ºARRECIFES13610
105ºBERISSO1348
106ºDOLORES1337
107ºCORONEL BRANDSEN1326
108ºCAÑUELAS1315
109ºPRESIDENTE PERON1315
110ºGONZALES CHAVES1304
111ºSAN ANDRES DE GILES1236
112ºCAPITAN SARMIENTO1203
113ºGENERAL VIAMONTE1203
114ºSALADILLO1203
115ºTAPALQUE1203
116ºGENERAL LAMADRID1135
117ºGUAMINI1135
118ºSUIPACHA1135
119ºCORONEL PRINGLES1124
120ºLEZAMA1124
121ºADOLFO ALSINA1113
122ºEXALTACION DE LA CRUZ1113
123ºLEANDRO N. ALEM1113
124ºMAGDALENA1023
125ºPELLEGRINI1001
126ºRIVADAVIA0415
127ºAYACUCHO0224
128ºSAAVEDRA0123
129ºSAN ANTONIO DE ARECO0112
130ºGENERAL GUIDO0101
131ºPUNTA INDIO0033
132ºALBERTI0011
133ºGENERAL LAVALLE0011
134ºSAN CAYETANO0011
135ºGENERAL ARENALES0000