Sábado 15 de junio de 2024
20 MAR 2023 - 17:51 | Deportes
Agenda

Villa Gesell: así es el cronograma municipal de actividades deportivas y saludables para 2023

La Dirección de Deportes de la Comuna dio a conocer las disciplinas, días, horarios y lugares y la manera de inscribirse a los diferentes deportes.

El patín artístico es una de las 25 disciplinas deportivas y saludables que ofrece la Municipalidad de Villa Gesell.

Con una variada oferta de propuestas para todas las edades, la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Villa Gesell anunció la apertura de las disciplinas deportivas a partir del 10 de abril.

Las inscripciones se realizan en el Polideportivo Municipal, ubicado en Avenida 10 y Paseo 110, de lunes a viernes de 9:00 a 13:00 y de 15:00 a 20:00. Según informó la Comuna, se deberá llevar fotocopia del documento de ambos lados y un apto físico firmado por un médico que permita la práctica de actividades deportivas. Las y los menores de edad deberán realizar la inscripción con un adulto responsable.

Asimismo, se indicó que aquellas personas que no puedan realizarse el apto físico de forma particular, podrán hacer la revisión médica en el Polideportivo Municipal, en los mismos días y horarios en los que se realiza la inscripción.

Las sedes, disciplinas, días y horarios son los siguientes:

SEDE POLIDEPORTIVO - AV. 10 Y PASEO 110
AEROBOX: lunes y miércoles 09:00 a 11:00                 
ATLETISMO JUVENIL: lunes y viernes 18:30 a 20:00                         
ATLETISMO PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD: martes y jueves 15:00 a 16:30
BASQUET FEMENINO +18: lunes y miércoles 16:00 a 17:00             
BASQUET FEMENINO 13-16: lunes y miércoles 15:00 a 16:00                 
BASQUET FEMENINO 7-12: lunes y miércoles 14:00 a 15:00                    
BASQUET MASCULINO +18: lunes y miércoles 19:00 a 20:00                     
BASQUET MASCULINO CAT. 2010/2011/2012: martes y jueves 16:00 a 17:00             
BASQUET MASCULINO CAT. 2013/2014/2015: martes y jueves 17:00 a 18:00             
BASQUET NIÑEZ -18: martes y jueves 15:00 a 16:00                    
DEFENSA PERSONAL PARA MUJERES: lunes, miércoles y viernes 18:00 a 19:00            
FUTBOL INFANTIL hasta 8 años: lunes, miércoles y viernes 15:00 a 16:00             
FUTBOL INFANTIL hasta 10 años: lunes, miércoles y viernes 16:00 a 17:00         
FUTBOL INFANTIL hasta 12 años: lunes, miércoles y viernes 17:00 a 18:00             
FUTBOL PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD: martes y jueves 15:30 a 17:30
GIMNASIA ARTÍSTICA: lunes y miércoles 16:00 a 18:00             
HANDBALL FEMENINO: lunes, miércoles y viernes 20:00 a 21:30        
HANDBALL MASCULINO: lunes, miércoles y viernes 21:30 a 23:00    
HOCKEY: consultar horarios y categorías                            
JUDO: viernes 16:30 a 18:00                             
KARATE ADULTOS: martes y jueves 20:00 a 22:00                              
KARATE NIÑEZ: martes y jueves 14:00 a 15:00             
PATIN ARTÍSTICO INICIAL de 4 a 16 años: (turno mañana) martes y jueves 10:00 a 11:30        
PATIN ARTÍSTICO INICIAL de 4 a 16 años: (turno tarde) martes y jueves 15:00 a 16:30
PATIN ARTISTICO AVANZADO: martes y jueves 16:30 a 20:00                         
PATIN ARTISTICO INTERMEDIO: martes y jueves 17:00 a 19:00                         
PILATES FUNCIONAL: miércoles y viernes 09:00 a 10:00                            
PILATES GLOBAL: martes y jueves 18:30 a 20:00                             
RUGBY: martes, miércoles, jueves y viernes 20 a 22:00                        
SIPALKI DO: lunes, miércoles y viernes 20:00 a 22:00            
TAEKWONDO: martes y jueves 16:30 a 18:30                             
TANG SOO DOO: lunes, miércoles y viernes 19:00 a 20:00                             
VOLEY FEMENINO AVANZADO: lunes, miércoles y viernes 14:30 a 16:30                     
VOLEY FEMENINO FORMATIVO: martes y jueves 19:00 a 20:00                         
VOLEY MIXTO de 14 a 18 años: lunes, miércoles y viernes 18:30 a 20:00                    
VOLEY MIXTO de 8 a 14 años: lunes, miércoles y viernes 17:30 a 18:30                     
YOGA INTEGRAL TURNO MAÑANA: martes y jueves 09:30 a 11:00                          
YOGA INTEGRAL TURNO TARDE: lunes y miércoles 14:00 a 15:30                         
YOGA PARA LAS INFANCIAS: martes y jueves 15:00 a 16:00                         
ZUMBA TURNO TARDE: lunes, miércoles y viernes 14:00 a 15:00                         
ZUMBA TURNO MAÑANA: martes y jueves 09:00 a 10:00                            

SKATE PARK - BOULEVARD Y PASEO 112
BMX FREESTYLE: martes y jueves 16:30 a 18:00                             
SKATE INFANTIL: sábado y domingo 10:00 a 12:00
                             
PLAYA DEPORTIVA - AV. COSTANERA Y PASEO 112
KAYAK: sábado y domingos 9:00 a 13:00
BEACH VOLEY AVANZADO: lunes y miércoles 15:00 a 17:30
BEACH VOLEY PRINCIPIANTES: martes y jueves 14:00 a 17:00
                            
L'EQUIPE - PASEO 100 ENTRE CIRCUNVALACIÓN Y AV. BS.AS
TENIS menores: miércoles y sábados 10:00 a 11:00 y 15:00 a 16:00                   
TENIS adultos principiantes: miércoles y sábados 11:00 a 12:00 y 14:00 a 15:00
TENIS adultos avanzados: martes y jueves 14:00 a 15:00

GOLF CLUB - CAMINO DE LOS PIONEROS 2463
GOLF NIÑOS: sábado y domingo:10:00 a 12:00
GOLF ADULTOS: martes y jueves 14:00 a 15:30