Sábado 15 de junio de 2024
15 MAR 2023 - 14:20 | Deportes
Agenda

Partido de La Costa: disciplinas, días, horarios y cómo inscribirse a las Escuelas Municipales de Deportes

La oferta para 2023 abarca 15 deportes y actividades recreativas que pueden practicarse en 5 establecimientos distintos.

El taekwondo se puede practicar en San Clemente del Tuyú y Villa Clelia.

El Partido de La Costa informó que ya se encuentran abiertas las inscripciones a las 5 Escuelas Municipales de Deportes en los distintos Polideportivos Municipales del distrito. La iniciativa propiciada por la gestión del intendente Cristian Cardozo permite practicar fútbol, handball, patín, básquetbol, vóleibol y otras 7 disciplinas y actividades recreativas de manera gratuita.

Las actividades se llevarán a cabo en los Polideportivos Municipales de San Clemente, Santa Teresita, San Bernardo, Mar de Ajó Norte y Villa Clelia.

Asimismo, cabe destacar que en la apertura de sesiones del Concejo Deliberante, el jefe comunal adelantó que Mar del Tuyú también contará con un Polideportivo Municipal, en el predio del Natatorio y donde se construye la sede del Centro de Alto Rendimiento Deportivo de La Costa, en la colectora de la Ruta 11, a la altura de la calle 72.

El intendente Cardozo también anticipó el pasado 6 de marzo que este año comenzará la construcción de otro Polideportivo y un Natatorio en la localidad en Las Toninas.

Este es el detalle de la inscripción con los días y horarios de cada disciplina:

POLIDEPORTIVO DE SAN CLEMENTE - Av. Naval y Calle 27
>Inscripciones: 18:00 a 20:00

– Aeróbica (6 a 9 años): martes y jueves de 18.30 a 19.30
– Aeróbica (10 a 14 años): martes y jueves de 19.30 a 20.30
– Atletismo (6 a 11 años): martes y jueves de 18.00 a 19.00
– Atletismo (12 en adelante, competitivo): lunes, miércoles y viernes de 17.00 a 20.00
– Básquetbol (8 a 10 años – Premini): martes y jueves de 18.00 a 19.00
– Básquetbol (11 a 13 años – Mini): martes y jueves de 19.00 a 20.00
– Circo integral (6 a 12 años): miércoles y viernes de 18.00 a 19.00
– Clown (14 años en adelante): martes de 20.30 a 21.30
– Entrenamiento aéreo en tela y trapecio (13 años en adelante): miércoles y viernes de 19.00 a 20.30
– Fútbol (6 a 9 años): lunes, miércoles y viernes de 18.00 a 19.00
– Fútbol (10 a 13 años): lunes, miércoles y viernes de 16.30 a 18.00
– Gimnasia acrobática (6 a 10 años): lunes y miércoles de 18.00 a 19.00
– Gimnasia acrobática (11 a 16 años): lunes y miércoles de 19.00 a 20.00
– Hockey sobre patines (6 a 17 años): lunes, miércoles y viernes de 19.00 a 21.00
– Patín (6 a 10 años): martes y jueves de 18.00 a 19.00
– Patín (11 a 18 años): martes y jueves de 19.00 a 20.00
– Taekwondo (7 a 11 años): lunes y miércoles de 16.00 a 17.30

POLIDEPORTIVO SANTA TERESITA - Calle 13 entre 45 y 46
>Inscripciones: 17:00 a 20:00

– Básquetbol (6 a 17 años): miércoles y viernes de 17.30 a 19.30
– Fútbol (7 a 10 años): lunes y miércoles de 15.30 a 17.00
– Patín (4 a 10 años): martes y jueves de 18.00 a 21.00
– Vóleibol (8 a 12 años): lunes y viernes de 18.00 a 19.00

POLIDEPORTIVO DE SAN BERNARDO - Elcano y Andrade
>Inscripciones: 17:00 a 20:00

– Patín (3 a 11 años): lunes y miércoles de 16.00 a 17.00
– Handball (de 8 a 12 años): lunes y miércoles de 17.00 a 18.30
– Fútbol (de 6 a 14 años): martes y jueves de 16.00 a 17.30

POLIDEPORTIVO DE MAR DE AJÓ NORTE - Mitre y Sarmiento
>Inscripciones: 17:00 a 20:00

– Fútbol (de 6 a 14 años): lunes de 17.00 a 18.30, viernes de 17.00 a 19.00
– Handball (de 10 a 18 años): martes y jueves de 17.00 a 20.30, miércoles de 17.00 a 18.30
– Patín (categorías 2013 a 2019): lunes y miércoles de 18.30 a 19.30
– Patín (nivel avanzado e intermedio): lunes y miércoles de 19.30 a 21.30, viernes de 19.00 a 21.30

POLIDEPORTIVO DE VILLA CLELIA - Estanislao del Campo y Ramos Mejía
>Inscripciones: 17:00 a 20:00

– Yoga: lunes y miércoles de 15.00 a 16.30
– Karate: miércoles y viernes de 18.00 a 20.00
– Taekwondo: martes y jueves de 18.30 a 20.30
– Vóleibol: martes a viernes desde las 17.00
– Zumba: martes y jueves de 15.00 a 16.30
– Atletismo: lunes, miércoles y viernes de 14.30 a 17.30